10.26-11.1民声热点:乡镇小学素质教育引关注

来源:胶东在线  作者:  2019-11-06 10:05:00
A+A- |举报纠错

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为2019年10月26日至11月1日。

  一、莱山乡镇小学素质教育差引关注

  核心内容:

  有家长反映自己孩子在莱山某乡镇小学上学,学校的音乐美术课都由语文老师来教,而且学校中午都安排上自习,孩子得不到休息。对此家长提出质疑,这与现在提出的素质教育是否相违背?

  网友怎么说:

  @乡镇家长: 我是一名乡镇小学的家长,从孩子入学以来,我有几点不明白:1、我孩子的音乐美术一直都是由语文数学老师教,老师上课就是放着歌让学生唱一唱,再不就是照着书画一画!为什么北边那些学校孩子有专门的老师教,我的孩子就只能被糊弄,就因为我们是农村人吗?2、入冬以来,学校每天中午都在上午自习,老师轮着让做卷讲卷,孩子完全得不到休息,想在桌子上趴一会儿都做不到,而城区学校也没有这种情况!这又是为什么?这样孩子下午怎么能学好?

  @胶东在线网友:中午不休息下午真的犯困,一但犯困根本听不进去老师讲什么,真是一个区两种待遇。

  @223891:莱山区乡镇学校的伙食也是问题,以前比北边学校的便宜两块,很多孩子说不好吃,现在价格上来了也不知道伙食质量上来没。

  部门怎么答:

  烟台市莱山区教体局对此回复:您好!我区自2007年起,不断加大教师补充力度,按照“梯次补充”的原则,每年面向社会公开招聘教师。根据班额、生源、紧缺学科等具体情况分配到各学校,保证专任教师,特别是偏远地区和薄弱学校的专任教师“退补相当”。近几年通过公开招聘共补充教师500余人,为保障义务教育均衡,为所有学校配备了专职的音体美教师,要求学校开足开齐音体美课程,具体情况您可以直接与区教育体育局政工科联系,联系电话6891675;午休时间应首先保证休息,除规定课程课时外,教师不得占用学生休息时间集体讲课或辅导。具体情况您可以向区教育体育局基教科反映,以便督促学校进一步改进工作,联系电话6892517。感谢参与。

  二、建议开通逸城山色、柏林春天到莱山区高新区公交

  核心内容:

  柏林春天,逸城山色、东方盛景以及周边的村庄,人口越来越密集,却没有公交车通行到莱山区、高新区。建议开通公交线路,方便市民出行。

  网友怎么说:

  @黄浦江:汽车南站、山语城、柏林春天、逸城山色、东方盛景以及周边的村庄,人口相当密集,对公交出行的依赖性特别大,为什么没有公交车通行到莱山区、高新区?建议开通路过青年南路--兴广街--汽车南站--高铁南站--莱山区或高新区的公交路线,可同时覆盖柏林春天、逸城山色、东方盛景、汽车南站、高铁南站以及周边村庄等公交盲区,解决人民群众的根本出行问题,促进城市的发展。

  @223037:这面可以三路公交发车途径青年南路、兴广街、汽车南、高铁南、莱山镇、最后终点院格庄。

  部门怎么答:

  烟台市公交集团对此回复:网民朋友,您好,感谢您对公交事业的关心和支持。您反映的情况我们已转交线网优化部门根据现有公交资源合理优化线路走向,尽量方便市民出行。感谢您的参与。

  三、供暖季来临  部分小区供暖仍然困难

  核心内容:

  随着供暖季来临,仍有部分小区供暖存在困难,其中比较突出的是中海国际社区和万科御龙山回迁房。

  网友怎么说:

  @张立朋:马上到供暖时间了,家里都是老人,孩子,寒冬腊月没暖气么?改造地暖的事情物业同意了,供热企业也已经给供暖2年了,每年多交百分之二十!今年突然下通知让改回暖气片,哪有这种要求!

  @许涛:中海国际社区景园从2015年交房入住,供暖已经连续四年了。但随着今年冬天的临近,供暖问题却成了大事。至今没有任何通知和信息能告知我们何时可以供暖。只是道听途说中海物业与供热企业因改地暖的问题发生了分歧。如果此消息属实,那我们住户不禁要问?1、2015年住户入住率不足20%都供暖了,现如今入住率超过了60%反而不能供暖是何道理?2、如果说住户改地暖不能正常供暖,那么四年来有超过一半的入住户改了地暖,而且是得到了物业和供热企业的认可和批准,并且年年都要多交20%的增容费,又该如何解释。

  @杨光:请问一下,万科御龙山回迁房(君临苑路西)是由哪个供热公司供暖?何时缴费?马上就要供暖了,还没任何消息。

  部门怎么答:

  烟台市高新区住房建设局回复:您好,我局已对中海地产和供热企业进行约谈,要求中海地产尽快提供相关图纸,并配合确定供暖改造方案。今年供暖收费已启动并逐步收取,详情请咨询中海物业。感谢参与。

  截至发稿,关于万科御龙山回迁房何时供暖问题,没有任何回复。

  四、莱山区孩子作业太多引家长不满

  核心内容:

  有家长反映孩子自从上初中之后作业量大增,天天学习到深夜。有家长表示,学习是孩子的本职,但青少年正处于身体发育的阶段,应该保证八小时的睡眠。希望学校合理安排作业量,使学生劳逸结合。

  网友怎么说:

  @刘相生:我是初三学生家长,孩子自上中学,学习压力陡增,尤其是作业,几乎天天到半夜。向有关部门反映过多次,基本可以说没有什么改变,学习是孩子的天职,但是没有好的休息和睡眠,又怎么可能学习好,大量布置晚上作业,完全忽略孩子的身体健康。这是一个恶性循环的环节,它所带来的负面影响深远且长久,且不说目前,休息不好直接影响第二天上课,就长久而言,长期的熬夜,必是造成一辈子的身体问题。

  @223705:学校净搞些什么形式主义,每周几天都怎么布置作业的方案还在家长群里发布,其实学校老师没有一个遵守的,如果学生每天在学校都不正儿八经学习,你布置再多的家庭作业有什么用?这都什么年代了教学成绩还是靠拖堂+侵占自习课+狂布置作业,学生能提高能力吗,如果你是只看重考试成绩+绩效考核,难道现在的考试还是背书就能解决的吗?

  @223689:身体损坏,心理扭曲,成绩再高等于0,何况成绩有可能更低。晚上睡觉少,白天打瞌睡,成绩能好吗?教育太功利!害己害人害学生!最终倒霉的是孩子。正确的办法,严抓课堂。

  部门怎么答:

  烟台市莱山区教体局对此回复:您好!区教研室《作业检查监测制度》规定,初中学生每天各科作业总量不得超过1。5小时。作业的布置要着眼于学生的发展,关注学生的差异,体现开放性与选择性原则。同时各学校要严格控制作业总量及时间,决不允许超出规定时间。区教育体育局和学校也通过作业审查备案、加大督导检查力度、公布监督举报电话等措施控制课后作业量。您反映的问题我们在今后的工作中将会重点关注,同时欢迎您继续监督学校工作,区教育体育局联系电话6892517。感谢参与。

  五、幸福振华广场到新世界北门违规摆摊影响安全

  核心内容:

  在幸福振华广场到新世界小区北门的公共区域,下午和晚上摆了大量小吃摊,声音嘈杂,到处污水横流,严重污染环境。

  网友怎么说:

  @姜正:在幸福振华广场到新世界小区北门的公共区域,每到下午和晚上,摆了大量小吃摊,没有卫生许可,声音嘈杂,到处污水横流、油污遍地,把下水道都堵死了,到处是随地大小便。而且都是露天液化气罐,存在安全隐患。许多外卖小哥都是在送地摊食物,外卖摩托车、食客的车辆,随意停在幸福中路上,把幸福中路都堵死了,导致公交车都没法停靠。 幸福中路是幸福街道辖区主干道,为什么幸福振华广场到新世界小区北门的公共区域缺乏管理。这个区域属于公共区域,不要说什么有物业管理,即使物业管理,也不能损害城市形象。

  @223905:夜市造成了环境脏乱差,新世界站点附近乱停车一片,几乎堵了道路的全部,使车辆和路人通过太不方便和安全,前几天撤市了,非常高兴,没想到又重新冒出来了,盼望执法部门管理一下.

  部门怎么答:

  烟台市芝罘区综合行政执法局对此回复:您好,幸福办事处回复:此处为物业管理的封闭小区,物业管理停车场,请向物业管理及住建局反映。谢谢参与。

扫一扫,用手机看新闻!
[ 责任编辑: 张羽涵 ]
相关新闻
推荐楼盘
胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明

免费送彩金的娱乐网 澳客彩票 博彩论坛送彩金 网易彩票注册送彩金 永利赛车机器人 充值送彩金购彩软件 充值送彩金的彩票网 彩票大赢家 2019免费送彩金活动 彩票网送彩金存款